Sportschülerehrung Saison 2016-2017

Heute fand die Ehrung unserer Sportschüler statt. Als Ehrengäste waren Andi Birnbacher und Andreas Scheck anwesend.
Hier ein Überblick über die diesjährigen Ergebnisse:

SSEhrung17

Biathlon

  • Arsan Florian: Deutscher Meister Biathlon Einzel 12.5km (Jugend), Deutscher Meister Biathlon Staffel (Jugend)
  • Hartl Lena: 2. Platz Gesamtwertung des DSC, Zweifache Bayrische Meisterin
  • Wurbs Stephan: 8. / 14. und 17. Platz Deutschlandpokal
  • Kanngießer Paul: 6./ 4. und 6. Platz Deutschlandpokal
  • Moser Lisa: 3./ 10. und 8. Platz Deutschlandpokal

Eisschnelllauf

Emmer Fabian: Bayerischer Meister AK 12

Ju-Jutsu

  • Büscher Sophie: Vizeweltmeisterin, Süddeutsche Meisterin, Deutsche Vizemeisterin, 1. Platz German Open
  • Plank Johann: Bayerischer Meister, 9. Platz bei der deutschen Meisterschaft, 5. Platz German Open, Südbayerischer Meister

Nordische Kombination und Skisprung

Schwarz Sebastian: Bayerischer Schülermeister im Spezialsprung und Vizemeister in der Nordischen Kombination, Schanzenrekord in Ruhpolding K40 (45,5m), 6. Platz Bayerische Meisterschaft, Bayerischer Schülermeister im Spezialsprung, Bayrischer Schülervizemeister in der Nordischen Kombination, Gesamtwertung DSC 2. Platz Spezialsprung, 3. Platz Nordische Kombination, Aufnahme in den D/C Kader der Nordischen Kombination

Ski alpin

  • Hammerschmid Leonie: 6. Platz Deutsche Schülermeisterschaft, DSV Schülercup Gesamtwertung 8. Platz, 6. Platz Deutscher Schülercup Finale Riesenslalom
  • Aumann Mona: 13. Platz internationales Kinderrennen Zauchensee (60 Starter aus 13 Nationen)
  • Fuchs Ferris: 3. Platz bei der Deutschen Meisterschaft im Slalom Cross der U12 (DSC Finale), Gesamtsieger Ziener Kids Cross U12 Region 5 (Chiemgau/Inngau/Bayrischer Wald), 2 x 1. Platz beim Ziener Kids Cross Rennen (je einmal RS und SL)

Skilanglauf

  • Pfaffinger Simon: Gesamtsieger Sparkassentournee
  • Scheck Lena: 4./ 6. und 7. Platz Deutschlandpokal
  • Arsan Michael: 2x Bayerischer Meister, 4. DSC Gesamtwertung, Sparkassentournee 2. Platz Gesamt

Schulmannschaften

  • Skilanglauf Jungen IV:
    Zenz Marinus, Kroiß Tobias, Egger Nikolaus, Arsan Michael, Tradler Luis: Landesfinale 2. Platz
    Gehmeier Fabian, Tradler Luis, Mayer Veit: Bezirksfinale 3. Platz
  • Skilanglauf Mädchen IV
    Aigner Julia, Brauneiser Sophia, Grad Pia, Lenger Franziska, Posch Sophie: Bezirksfinale 8. Platz
  • Ski alpin Jungen IV
    Raubinger Quirin, Raubinger Veit, Erhardt Maximilian, Kriechbaum Valentin, Fuchs Ferris, Stark Timo: Bezirksfinale 4. Platz
  • Ski alpin Mädchen IV
    Aumann Mona, Kittl Johanna, Garke Paula: Bezirksfinale 10. Platz